НКО Союз питомников домашних животных Содружество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чем отличается дегу от монгольской песчанки.

Перейти вниз

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Empty Чем отличается дегу от монгольской песчанки.

Сообщение автор питомник ChinDeg Пн Апр 08, 2019 12:40 pm

Сразу хочу поблагодарить тем, кто мне помог. Спасибо за фото? питомнику дегу "Комочек радости", питомнику монгольских песчанок "Л.Шуршик&М.Грынузик ", питомнику монгольских песчанок "Little Joy",

К сожалению, есть не добросовестные продавцы, которые выдают Монгольских песчанок за дегу. Так как сейчас появились уже и черные, синие, черно-белые, лиловые дегу, люди стали пользоваться и обманывать людей. Зоомагазины по незнанию, а может и просто потому, что нужно продать тот или иной товар, так же выдают как дегу за песчанок, так и наоборот. Любители не все сталкивались с дегу и уж тем более маленькими дегусятами. Для человека, который не имел дел с дегу, спутать легко. Ниже я приведу примеры и различия между грызунами, такие как Дегу и Монгольская песчанка.
Начнем с рыжих животных.
Монгольская песчанка окрас агути и мускатный орех и дегу окраса агути
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Iinxbj10

Абсолютно два разных животных. Но для любителя, который не видел этих животных, конечно, может быть похож. Между этими двумя видами грызунов, разница не только в оттенке самого окраса, но и отличие внешних характеристик.
Уши у монгольской песчанки гораздо меньше имеют иную форму по сравнению с дегу. Голова так же отличается у монгольской песчанки и дегу. Если говорить о песчанках из питомников, то там намного отличаются монголки от монголок у любителей. Так же имеют эти два вида грызунов и разные глаза, хотя и не особо. Два самых главных различия между дегу и монгольской песчанкой это хвосты и размер, хотя когда дегусята маленькие их можно выдать за песчанку при одном но, если конечно не посмотреть на хвосты.

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Frqvz-10

Хвост у монгольской песчанки весть покрытый коротким волосом и имеет определенный окрас и оттенок, на конце переходящий в кисточку, когда хвост дегу который покрыт грубым коротким, щетинистым волосяным покровом и только кончик хвоста переходит в кисточку. Но у маленьких дегу и песчанок для новичка хвосты похожи, там надо смотреть на возраст и размер.
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Fnqhrr10
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. F7vqdj10

Еще эти два вида грызуна, имеют отличие в коготках. У песчанок коготки более длинные на верхних лапках, чем у дегу. Лапки покрыты волосяным покровом и у дегу и монгольской песчанки.
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Ufu_kn10

Так же у них есть отличие в окрасе живота. У песчанки он более белый, чем у дегу, более четко видна линия живота.
Размер животных так же отличается. Если для взрослой монгольской песчанки 120 гр это взрослый самец, крупный (только у питомников), то взрослый дегу весит куда больше, при условии, если он нормально питается.

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 93jpuq10

Перейдем к рыжим дегу и песчанкам. Рыжих песчанок так же выдают за дегу окраса песок, а любители потом недоумевают, почему же дегу не растет. По формам рыжие песчанки ни чем не отличаются от других окрасов, в прочем, как и дегу друг от друга.
Монгольская песчанки окраса мед черноглазый и дегу окраса песок
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 0mqngv10

Монгольская песчанка окраса Мед черноглазый имеет четкую и хорошо выраженную границе линии живота (бывают без линии живота), так же отличается и все остальное, глаза, насыщенность окраса, уши, хвост. Голова и так далее.
Не так давно у дегу появился черный окрас. В скором времени начали попадаться объявления с продажами монгольских песчанок черного цвета как за дегу. Но отличие не только в животном и его виде, но и в цене. Людей вводят в заблуждение. Пока животные еще маленькие их надо продать. Но опытный глаз всегда увидит разницу между монгольской песчанкой и дегу.
Монгольская песчанка окрасе черный пятно и дегу окраса черный
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Qebs2v10

На всех снимках монгольские песчанки.
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 4nprxq10
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Fc3e9e10
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Empty Re: Чем отличается дегу от монгольской песчанки.

Сообщение автор питомник ChinDeg Пт Май 24, 2019 9:57 am

Так же приложу к теме как люди путают. не читают про тот или иной вид грызунов.
В связи с тем, что люди реально путают дегу и монгольскую песчанку поднимаю темку для информации. Пишет мне одна девочка в возрасте 13 лет. Периодически задает вопросы, я уже не один раз ей объясняла, что не нужно ссаживать разнополых дегу из зоо. Недавно написала, что ее папа купил дегу девочку, но она не ссаживала, а вчера присылает мне фото где она их ссадила. Ну фото конечно плохого качества, но даже по ней видно, что там не девочка дегу сидит с мальчиком дегу, а мальчик дегу ссаживают с монгольской песчанкой да еще с мальчиком и ко всему прочему они еще и дерутся, и это сказала сама девочка, так как я сначала подумала, что весь домик в поносе, а оказывается он в крови. Сегодня ко мне приходят и спрашивают окрас дегу сидящего в зоо, смотрю на фото, а это опять песчанка. Для этого я и написала тему сравнений дегу с монгольской песчанкой, читайте и не ошибайтесь и главное не давайте зоомагазинам себя обмануть, не издевайтесь над разными видами живности и не пытайтесь их спарить. Приложу фото "дегу мальчика и дегу девочки)))" Люди читайте, сравнивайте, ну не надо издеваться над животными, для песчанки это слишком много крови!
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 111
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 60685210
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 210
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Empty Re: Чем отличается дегу от монгольской песчанки.

Сообщение автор питомник ChinDeg Пт Май 24, 2019 10:02 am

Вот еще одна приходила вчера ко мне. На фото не видно хвоста, и тут видно, что это не дегу. Я не говорю, что человек глупый, нет, я говорю, о том, что люди просто чуть не внимательны. Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 112
На снимке видно, что это явно не дегу. Уши не дегу и мех тоже не дегу. А пот зоомагазины и плодильни будут продавать скоро как не только дегу но и дегу лилового окраса, потому, что люди не видят разницу, для этого и была написана эта тема.
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. 211
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Empty Re: Чем отличается дегу от монгольской песчанки.

Сообщение автор питомник ChinDeg Пт Май 24, 2019 10:13 am

9 Марта 2017 я случайно увидела пост в вк и пошла предупреждать людей А вот в Польше дегу продавали как монгольские песчанки и называют их там Кошатники. Мальчик и девочка, мальчика кастрировали, но он успел заделать детей. Так, что внимательно читаем тему и сравниваем фото. Лица затерты на снимке, дабы не показывать людей.
Чем отличается дегу от монгольской песчанки. Recg7n10
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения