НКО Союз питомников домашних животных Содружество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Травма хвоста у дегу

Перейти вниз

Травма хвоста у дегу Empty Травма хвоста у дегу

Сообщение автор питомник ChinDeg Чт Мар 28, 2019 11:28 pm

Хвост это самая красивая часть дегу и самая нежная. Хвост не отваливается сам по себе от страха как у ящерица и не отрастает заново.
Если вы случайно прищемили хвост дегу или он был травмирован при драке. Кожа слезла, то заново она не нарастет. Дегу в этом случае лишается хвоста. Оголенное место начнет подсыхать и отваливаться и хвостик затянется. Оголенное место руками не трогаем, обработать нужно Мирамистином или Хлоргиксидином. Далее присматривать за хвостиком. Как правило, оголенное место отваливается. Дегу может подгрызать кончик если хвост будет давать дискомфорт, в этом случае обрабатываем еще раз. В итоге, кочик отсохнет и отвалится.
Травма хвоста у дегу Lupahl10
Травма хвоста у дегу Idrrci10
Травма хвоста у дегу Fwskyl10

При сломанном кончике или оторванной коже на кончике хвоста, достаточно обработать Перекисью, Мирамистином, Хлоргексидином. Но бывают случаи перелома хвоста или сильная травма в середине хвоста. Тут надо подойти более серьезно. В редких (очень редких) случаях кода получалось спасти хвост, как правило, хвост отсыхает и отваливается. Важно наблюдать, что бы хвост не начал воспаляться. Сам хвост или сам дегу отгрызет или придется ампутировать. Бывают такие дегу. которые не отгрызают себе хвост, в таком случае придется его ампутировать, так как, животное испытывает боль и дискомфорт, так же хвост может начать цепляться о полки, сено, аксессуары и так далее, тем самым опять причиняя боль животному, но есть еще опасность сильно зацепиться и повредить кожу там де она живая. Кожа начинает усыхать достаточно быстро, держась только на позвонках. (Хвост это окончание позвоночника). То есть кожа мертва, а сам позвоночник (сломанный хвост) Еще часть жива и отмирать он будет длительный период.
Травма хвоста у дегу Cfnohq10

При сломанном хвосте, кожа как у кошек и собак не сшивается. Гипс не накладывается. В данном случае хвост дегу пришлось ампутировать, так как на фото выше ☝️☝️☝️ он начал цепляться и хвост начал опять кровоточить. Вся процедура ампутации достаточно быстрая, после чего нужно обработать препаратами описанные выше и наблюдать. Заживает хвостик так же достаточно быстро если не было нагноения и сильных воспаление, что бы не было заражения, в жилище дегу должно бы чисто, что бы грязь не попала на рану. не все дегу поднимают на небольшое расстояние хвост от пола, некоторые касаются пола.
Если ваш дегу сломал хвост или была содрана кожа больше чес с половины хвоста, я советую обратиться к врачу, так как надо постоянно помнить, что дегу испытывает боль и не все дегу будут сами его отгрызать, так же может быть потеря веса животного, так как это стресс.
Травма хвоста у дегу 77xnzw10
Травма хвоста у дегу L48zab10
Травма хвоста у дегу 78-jf510

Хвост уже почти зарос. Можно уже не обрабатывать.
Травма хвоста у дегу 7aj0dm10
Травма хвоста у дегу Qwwd6010








питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения