НКО Союз питомников домашних животных Содружество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов

Участников: 3

Перейти вниз

Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов Empty Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов

Сообщение автор Marusia Пт Мар 29, 2019 4:11 pm

Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов. А также развенчаем миф о запрете на сведение дегу одного окраса




В последнее время дегусоводство сильно развивается, стали приезжать ведущие иностранные эксперты, дегу получают квалифицированную ветеринарную помощь, благодаря чему и родилась данная статься.

Давайте сначала разберемся с мифом, что нельзя сводить дегу одинаковых окрасов.
Изначально данная теория строилась на двух вещах:
Первое, что дегусята рождаются со слабым здоровьем, второе, что портится экстерьер животного.

Если рассматривать первую причину, то мы получаем некий миф, что болезни сцеплены с окрасом. Это не так, не может быть у всех дегу голубого окраса одна болезнь, а у всех дегу песочного окраса другая болезнь.
Главное понять, что болеют сами дегу, а не окрас их шерсти.
Есть слабые по здоровью линии и если вы сведёте двух дегу из слабых по здоровью линий или линий с плохой наследственностью, все равно одного окраса или разных, то у вас скорее всего родится слабый помет. Т.к. генетическим предрасположенностям и наследственным заболеваниям все равно какого окраса дегу, они или есть, или их нет. И не какая болячка не решит вдруг скрыться, если уведет партнера другого окраса.
Исходя их вышеперечисленного, можно сделать только один вывод:
Что здоровье потомства и окрас их родителей не связаны друг с другом.
Это как сказать, что если родители оба брюнеты, то ребенок будет болеть и мы все понимаем, что такого быть не может

Со вторым пунктом, об ухудшении экстерьера, не все так просто
Мы прекрасно знаем, что у дегу с окрасом песка была проблема мелких глаз. А у дегу голубого окраса до сих пор существует проблема длинных носов.
Но опять-таки возвращаемся к тому, что 100% сцепки голубой окрас = длинный нос или песочный окрас = мелкие глаза не существует. Это доказывается тем, что уже очень редко встречается песок с мелкими глазами, в большинстве питомников Содружества уже давно рождается большеглазый песок.
И если свести два большеглазых песка, у нас есть хорошие шансы получить большеглазых детей.
А если свести два мелкоглазых песка, то очень велик шанс, что родятся мелкоглазые дети
И это нам говорит, только о том, что окрас не причем, просто не стоит сводить двух мелкоглазых или двух длинноносых животных, при подборе пары стоит учитывать экстерьер отца и матери и дальше пробовать и надеяться, что дети возьмут всё от родителей. А не от прапрабабки допустим) От чего тоже никто не застрахован, генетика любит шутить.

Теперь, когда мы разобрались, что запрет на сведение двух окрасов является мифом. Давайте поговорим, для чего необходимо сводить дегу одинаковых окрасов.
Тут хотелось бы вернуться в октябрь 2018 года, когда к нам приехал иностранный эксперт из Нидерландов. И к нашему удивлению, нам снимали баллы у дегу, не только за длину носов, размер глаз, форму ушей, а также и за окрасы. Животным снижали баллы за: затемнение/осветление основного волоса, за осветление/затемнение подшёрстка, за осветление усов и т.д. И эксперт очень удивилась, что мы смешиваем окрасы.
Суть в том, что на протяжении всего времени, у нас не было стандартов на окрасы. И светлый песок, и затемненный песок получали одинаковое кол-во баллов. Что в мировой практике недопустимо.
Окрас должен быть стандартизирован и отклонение от стандарта должно учитываться и исправляться в будущих поколениях. А закреплять правильные окрасы мы можем только, сводя двух животных одного окраса. Это норма разведения для многих видов грызунов, у которых окрас является одним из критериев оценки животного.
Естественно, необходимость вливать новые крови или пытаться исправить недостатки у животного потребует от нас добавление других окрасов и это тоже нормально. Но не стоит кардинально уходить в одинаковые вязки, т.к. если вы будете постоянно сводить линию красивого стандартного песка с голубым, агути, или черным, вы потеряете свой красивый песок. А если вы постоянно будет сводить только песок с песком, то улучшение экстерьера животного будет под вопросом.

И давайте подведем итог всему вышеперечисленному:
1. Запрет на сведение дегу одного окраса является мифом, который под собой ничего не несет
2. Для получения здорового потомства, нужны здоровые родители, а не родители разных окрасов
3. Для улучшения экстерьера животных, нужно смотреть экстерьер предков и подбирать комбинации родителей. Родители разных окрасов вам не дадут гарантию хорошего экстерьера, как и сведение родителей одного окраса не говорит о плохом экстерьере детей.
4. Нужно работать с окрасами. Нужно исправлять затемнение или осветление окраса. И нужно закреплять стандартные окрасы путем сведения животных одного окраса
5. Нельзя постоянно действовать по одной и той же схеме. Т.к. постоянно сводя дегу разных окрасов, вы потеряете окрасы. Но и постоянно сводя дегу одинаковых окрасов, вы не сможете улучшать линию. Каждая вязка должна быть продуманна
Marusia
Marusia
Председатель Содружества

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2018-02-22
Возраст : 40
Откуда : Москва

https://sodruzhestvo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов Empty Re: Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов

Сообщение автор питомник ChinDeg Пт Мар 29, 2019 4:54 pm

Маша молодец. Интересная статься, надо продолжать! study
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов Empty Re: Закрепление окрасов у дегу или почему необходимо сводить дегу одинаковых окрасов

Сообщение автор Разноцветье Ср Апр 03, 2019 8:59 pm

Правильная статья.

Разноцветье

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2019-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения