НКО Союз питомников домашних животных Содружество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Беременность и роды чилийских белок дегу.

Перейти вниз

Беременность и роды чилийских белок дегу. Empty Беременность и роды чилийских белок дегу.

Сообщение автор питомник ChinDeg Чт Мар 28, 2019 9:44 pm

Беременность у дегу 85-90 дней, но были случаи и 84 дня. В этот период стоит относиться очень бережно к самочке, нужен правильный рацион, не должно быть стрессовых ситуаций, ни каких беговых колес или беговых тарелок на поздней беременности и полки в витрине/клетке должны быть полые, так как дегу не просто обычная лесная белка, которая прыгает с ветки на ветку. Это совсем другое животное, не смотря на то, что присутствует слово БЕЛКА. Дегу не умеют прыгать, так как лесная белка, дегу падают и зачастую получают травмы, а иной раз и не совместимые с жизнью. Если гамаки или домики висят высоко, то обязательно стоит их перевесить. Входы на каждый этаж должны быть друг на против, друга с лесенками не решетчатыми а сплошные лесенки из дерева.
Течка у дегу длится 1-2 дня. В эти дни самка может быть оплодотворена. Именно со дня течки и спаривания надо отсчитывать дни до родов, периодически отслеживая вес самки, сахар в моче на тест полосках. Петля во время течки бывает разная, но практически всегда набухает и имеет выделения, иногда выделения обильные. Во время течки характер течной самки и ее соседки. Самки живущие вместе, могут делать садки друг на друга (как самец на самку), так же может измениться характер на этот период 1-2 дня, с мягкого на агрессивный, с агрессивного на мягкий.
Так выглядит течка самки.
Беременность и роды чилийских белок дегу. Vuy9av10

Сразу после спаривания, петля самки мокрая, припухлая, но уже через 10 минут течка заканчивается и вся припухлость спадает, выделения исчезают, но, можно заметить вагинальную пробку в самой петле самки. Эту пробку нельзя ни вытаскивать, ни отмывать, сама вагинальная пробка бывает у одной самки маленькая у другой большая.
Бывают довольно не частые случаи вагинальных пробок после спаривания. Вытаскивать нельзя и отмывать тоже.
После спаривания и успешного оплодотворения приблизительно к месяцу беременности можно уже увидеть увеличения веса, округление живота зависит от телосложения. Самка начинает больше питаться, может смениться характер и вкусовые пристрастия.
Беременность и роды чилийских белок дегу. Bmsb5x10

Уже к 1.5 месяца беременности у самочки могут быть кровянистые выделения не в больших количествах. Кровь не должна капать. Но надо всегда помнить, что могут быть у самки и серьезные проблемы со здоровьем и выкидыш. С чем связаны, кровянистые выделения точно пока не известны, но были замечены самки в разных питомниках, мое мнение, что это происходит от того, что они возможно вытаскивают вагинальную пробку, но это пока только предположение.
Выделения из петли дегу 1 месяц 20 дней
При кровянистых выделениях стоит внимательно следить за самкой, ее питанием и поведением. Самка в 1.5 месяца беременности как правило активная, имеет хорошей аппетит. Кровянистые выделения продолжаются 1-3 дня. При этом кровотечение не увеличивается. Если посмотреть на петлю самки после спаривания, то можно заметить, что сама петля как стягивается и может торчать вагинальная пробка, как будто, именно вагинальная пробка закреплена изнутри и петля закрывается, а пробка служит как закрытием, что бы сперма не вышла наружу (это предположение, потому, что иного объяснения нет).

Беременность и роды чилийских белок дегу. 6jpkhd10

Я своим беременным не даю травы такие как:
Крапива двудомная - повышает свертываемость крови, при беременности может вызвать кровотечение.
Петрушка - оказывает действие на мускулатуру матки, приводит к ее сокращениям, что повышает риск преждевременных родов или выкидыша.
Донник - понижает артериальное давление и свертываемость крови, может привести к тяжелым последствиям после родов.
Были случаи, когда у самочек вылезало бельмо на глазах, научное название Катаракта. Возникновению катаракты масса причин, в том числе и сахарный диабет. Для измерения крови на сахар есть тест полоски для измерения сахара в моче и глюкомерт измерения сахара в крови. Самку беременную лучше не стрессовать для того, что бы взять у нее кровь на проверку есть ли в ней глюкоза или нет. Поэтому мы (заводчики прибегаем к тест полоскам) и стараемся отслеживать по возможности сахар в моче. В зависимости от показателей сахара в моче мы исходим, стоит сейчас менять кормление на более диетическое или нет, все таки тут надо подходить и относиться очень серьезно так как самка беременная и все это может осложнить не только роды но и нанести вред еще не родившимся деткам.

Время уже приближается к двум месяцам, и самка значительно начинает округляться. Округлость живота зависит от телосложения самой самки. Бывают многоплодные самки, бывают малоплодные. У самки, которая носит два малыша сама беременность может быть не заметка кроме набора веса. Форма самого тела начинает приобретать грушевидную форму (груша), самка начинает больше спать и есть. Некоторые самки могут стать вредными, а другие наоборот более спокойные в отличие от из обычного состояния когда они не беременные. Самку нельзя брать как обычного дегу, самке ни в коем случае нельзя падать так как это может грозить выкидышу и с травмой не совместимою с жизнью, могут погибнуть не только дети в животе беременной самки но и сама самка. Взвешивать самку желательно раз в неделю. В тот день, когда вам удобно. На пример у меня это, как правило воскресенье. Взвешивают для того, что бы увидеть какая разница между весом той недели и этой, сколько самка набрала и не скидывает ли она вес, все ли идет хорошо. Так же осторожно осматривают самку, глаза, петлю, задний проход и так далее. Все это делается для того, что бы убедиться, что все в порядке.Беременность и роды чилийских белок дегу. Auegxt10

Уже ближе к трем месяцам беременности, самка становится как шарик пузатая. Ей уже становится иногда тяжело ходить, она много может спать. Но есть такие самки, которые могут бегать в беговом колесе прям до родов. Но не стоит так рисковать. Самку в таком позднем сроке беременности ни в коем случае не отпускают на прогулки. Вместе с самочкой начинают, готовят подходящий строительный материал для гнезда. Обычно хорошо идут белые салфетки, сено, кокосовое волокно (длинная стружка) и льняное волокно. Самка может начать строить гнездо за неделю, поэтому приготовиться нужно заранее и обеспечить самочке тихий и спокойный уголок где и появятся на свет чудесные малыши, которые в скором времени будут радовать своей беготней и играми. Всегда беременности нужно уделять времени и внимания больше всего. Вот наступил день родов. Все самки реагируют и ведут по-разному. Одна самочка перед родами укладывает малышей в животе, другая может по-прежнему носиться в беговом колесе, а третья не может найти себе место.
Беременность и роды чилийских белок дегу. Rueozw10

Перед самими родами видно как опустился живот, а значит, время осталось до родов считанные часы. При опущенном животе (то, что удавалось увидеть мне) становится хорошо видна спина и появляется талия, сам живот опустился ближе к полу. Движение самки становится неуклюжее, как будто ей что-то мешает ходить.
И так начались роды. Главное не паниковать и не лазить постоянно к самочке. Но при этом следить, как все проходит. До пяти часов родов панику не бить и не тревожить самку. Если прошло, часов 5-6 самка так и не родила, в срочном порядке хватаем животное и несемся со всех ног к специалисту по грызунам (Ратолог). Как правило, самки рожают часа за два, но бывали случаи и с осложнениями. Может ребенок лежит не правильно, не открывается матка и много других причин. Когда самка рожает, по окончанию она съедает последы. Важно что бы вышло все и в животе у самки не осталось ничего.
Беременность и роды чилийских белок дегу. Znmjcw10

Так выглядит послед.Беременность и роды чилийских белок дегу. Hjggb710

Детки родились. Дегусята рождаются покрытые шерстью и зрячие. Глаза могут быть щелочками и на день третий они раскрываются. С первой минуты дегусята начинают сосать мать. Сначала идет молозиво, три для дегусята питаются им, а на третий день уже приходит молоко. Уже через несколько дней дегусята могут начать пробовать еду взрослых, в том числе и сено.
питомник ChinDeg
питомник ChinDeg

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2019-03-28
Возраст : 41
Откуда : Россия

https://chindeg.wixsite.com/chindeg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения